Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд с визитом вечером в воскресенье, 8 сентября, передает корреспондент РБК.
Глава российского дипломатического ведомства примет участие в совместном министерском заседании Стратегического диалога Россия — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), запланированы двусторонние встречи.
ССАГПЗ был учрежден 25 мая 1981 года как платформа для взаимодействия государств региона по социально-экономическим и социальным вопросам. В ССАГПЗ помимо Саудовской Аравии входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ и Оман. Штаб-квартира организации расположена в Эр-Рияде.
В июне глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд посетил Нижний Новгород для участия в мероприятиях совещания министров иностранных дел (СМИД) БРИКС, куда Эр-Рияд вошел в январе 2024 года. В июле состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Сбит уже 12-й летевший на Москву беспилотник — Собянин
Не поделили: Германия и Франция закрыли совместную программу «истребителя будущего»
Трампа освистали на финале НБА, но он считает, что это были аплодисменты
ВСУ второй раз за три дня ударили по мосту между Херсонской областью и Крымом
В Берлине прошла многотысячная акция протеста против правительства
«Зеленский ездил в Лондон клянчить замороженные деньги Абрамовича от продажи «Челси»