КНДР заявила российским дипломатам, что спортивная яхта «Элфин» была задержана по недоразумению, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на генерального консула России в северокорейском городе Чхонджин Юрия Бочкарева. «Объяснение сводилось к тому, что произошло недоразумение», — сказал господин Бочкарев, встретившийся с представителями властей Северной Кореи. По его словам, яхту отпустили в 10:00 пхеньянского времени (04:30 по московскому времени) в воскресенье.
Ранее ТАСС со ссылкой на посла России в КНДР Александра Мацегора сообщил, что российская яхта утром вышла из северокорейского порта Кимчак и взяла курс на Владивосток. Также врио представителя МИД России во Владивостоке Игорь Агафонов рассказал, что переход яхты из порта Кимчак во Владивосток может занять около суток, точное время будет зависеть от погодных условий. Он добавил, что устойчивой связи с яхтой по-прежнему нет, тем не менее, экипаж смог связаться с родственниками, которые, в свою очередь, сообщили об этом дипломатам.
Напомним, российская яхта возвращалась во Владивосток из южнокорейского Пусана, где участвовала в международной регате. В спасательно-координационном центре «Владивосток» подтвердили информацию об инциденте в море, рассказав, что к нему причастен экипаж береговой охраны КНДР. «О причинах задержания российской яхты нам пока ничего не известно. Знаем, что яхтсмены живы и здоровы. Их буксируют к берегу», — сообщил оперативный дежурный СКЦ.
В Германии потребовали от Киева объяснений по поводу подрыва «Северных потоков»
Будут лечить: убийца украинки Ирины Заруцкой может избежать казни
Иран согласился прекратить огонь по Израилю после разморозки $ 3 млрд — СМИ
Дудаков: Потенциальный конфликт вокруг Тайваня сильнее ударит по ЕС, а не по США
Фон дер Ляйен озвучила суммы, которые получит Киев в июне
Страна ЕС отказалась от поставок оружия киевскому режиму
Верховные суды Белоруссии и России намерены расширить сотрудничество