
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2024
МИД России указал безальтернативный механизм разблокирования коммуникаций на Кавказе
Экономическая активность в Армении подтвердила двузначные темпы роста
Пашинян предположил наличие у экс-главы СНБ Армении статуса «агента влияния»
Госдеп отказался комментировать визит американского посла в Карабах
Президент Армении посетит США с визитом — повестка не разглашается