
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2024
Пограничные комиссии Армении и Азербайджана согласовали протокол-описание
МИД опроверг домыслы о выводе российских военных с армяно-азербайджанской границы
Российского дипломата спросили о «камне претковения» на пути Еревана и Баку к миру
Пашинян из датской столицы упрекнул ОДКБ в «безразличии и бездействии»
Србазан пришёл к журналистам: «Внешний мир заинтересовался протестным движением»