
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2024
Армения предлагает письменно закрепить в Алма-Ате обязательства Еревана и Баку
Армянскому движению «Тавуш во имя родины» нужен план действий — мнение
«Армения над бездной»: пашиняновцы кромсают свою Родину в интересах Запада
Армения превратится в опорный пункт НАТО против России и Ирана — Агаджанян
Баку настроен на реальные результаты в нормализации с Ереваном — министр Байрамов
Вечером «любовь», утром насилие: оппозиция возмущена действиями властей в Киранце