
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2024
Армянский Киранц оцеплен полицией, проводится разминирование — задержаны протестующие
Из Киранца возгорится пламя? Ереван становится реальной площадкой процессов — мнение
В Конгрессе США инициировали введение санкций против чиновников Азербайджана
Из российского «форпоста» в турецкую «деревню»: Анкара и Баку диктуют условия Еревану
В Армении рассказали о переводе российских миротворцев в армянские города
Семья Варданяна сообщила о первом за полмесяца звонке от него