Главы МИД стран «Большой семерки» осудили поддержку официальным Минском действий России на Украине. Об этом говорится в заявлении по итогам двухдневной встречи в Италии, опубликованном 26 ноября.
Помимо осуждения поддержки России, министры выразили «неизменную обеспокоенность по поводу продолжающихся репрессий режима в отношении независимых СМИ, гражданского общества, политической оппозиции и граждан, мирно выражающих свои взгляды».
«Мы также осуждаем жестокое обращение с политическими заключенными и требуем их немедленного и безоговорочного освобождения», — говорится в заявлении.
Напомним, «Большая семерка» (G7) — неформальное объединение Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и США. Саммиты глав государств стран G7 проходят ежегодно. Решения «семерки» не имеют официальной силы. Министры иностранных дел стран G7 25−26 ноября провели совещание в итальянском городе Фьюджи.


Сегодня ночью Тегеран должен сгореть! Бен-Гвир взбешен, Трамп уговаривает Нетаньяху
Евродепутаты от партии Вагенкнехт поехали в Москву, чтобы подать сигнал Европе — Bild
В Армении закончились выборы, однако все только начинается — Бадалян
Конкурс капитанов КВН: Зеленский хочет покорить Путина личной харизмой — FT
По состоянию на 17:00 явка на выборах в Армении составила 48,92% — ЦИК
У Украины нет денег на обещанное Зеленским повышение зарплат военным — депутат