Встреча глав внешних разведок России и США в ноябре 2022 года в Анкаре была исторической «в плане неприменения ядерного оружия», заявил накануне, 24 июня, глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью телеканалу Habertürk.
Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин и директор ЦРУ Уильям Бернс провели переговоры в турецкой столице в ноябре 2022 года, примерно через 9 месяцев после начала специальной военной операции на Украине . Встреча состоялась при содействии Национальной разведывательной организации (MİT) Турции.
«О результатах этой встречи, возможно, будет рассказано спустя десятилетия. Но она была исторической и важной в мировом значении. В плане неприменения ядерного оружия», — подчеркнул Фидан.
Отвечая на вопрос одного из журналистов о том, почему две мировые державы выбрали в качестве площадки для переговоров именно Турцию, руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что это во многом зависит от доверия и профессионализма принимающей стороны.
«Тут важно то, настолько вы в теме, насколько вы знаете позиции сторон, насколько вы профессиональны», — сказал он.
Последняя очная встреча Нарышкина с Бернсом, по данным СМИ, прошла 14 ноября 2022 года в Анкаре. Впоследствии глава СВР в интервью РИА Новости подтвердил, что встречался с американским коллегой для обсуждения ядерной безопасности и украинской тематики.


Аэропорт Ярославля приостановил работу
Силы ПВО сбили 106 дронов над регионами России
Утечка на МКС: пока россияне решали проблему, американцы готовились к эвакуации
Швеция требует победы: Важно, чтобы больше мужчин оставались на Украине и воевали
Народная артистка России продала свои домашние заготовки в Китай
Хамское письмо Путину не отменяет приглашение Зеленскому приехать в Москву