• $ 85.75 +0.75
  • 91.87 +0.89

«Футбол — простая игра»: про 22 человека, 90 минут и фартового немца Джамала Мусиалу

Джамал Мусиала. Фото: Reuters

4 июля 1990 года после полуфинала чемпионата мира, когда Англия проиграла ФРГ по пенальти, бомбардир Гари Линикер, наколотивший за национальную сборную 48 голов, произнес легендарную фразу: «Футбол — простая игра; 22 человека гоняют мяч 90 минут, а в конце Германия выигрывает».

Гари Уинстонович уже давным-давно повесил бутсы на гвоздь и трудится нынче комментатором на BBC, а фраза ушла в народ и, как правило, оказывается пророческой на всевозможных турнирах самой главной игры человечества.

Вот и на домашнем Евро-2024 немцы показывают великолепный футбол, играя в охотку и не оставляя сопернику шансов.

И комментатор Матч ТВ Эльвин Керимов абсолютно справедливо считает сборную Германии лучшей командой первенства. В подтверждение — вчерашняя встреча второго тура группы A, прошедшая в Штутгарте, которая завершилась победой сборной ФРГ над Венгрией со счетом 2:0. Мячи забили Джамал Мусиала и Илкай Гюндоган:

«Германия пока лучшая команда турнира, самая цельная, которая лучше контролирует матчи, соперника, делает это через владение. У нее лучшая позиционная атака, она здорово оказывает давление, но сегодня было сложнее, чем с Шотландией.
Венгрия очень круто подготовилась к Германии. В обороне они разбирали Виртца, Мусиалу, Гюндогана. Шотландия просто низко садилась. Германия в итоге отреагировала на все это, что здорово. Да, у Венгрии были шансы, но у Германии тоже люди играют — они иногда будут допускать моменты. Уверенная Германия пока для меня по игре фаворит номер один».

Хотел бы напомнить, что вчерашний игровой день начинался противостоянием Хорватия — Албания. Матч получился яркий и боевитый. Соперники бились на каждом квадратном метре газона, и уже на 11 минут албанец Казим Лачи мастеровито замкнул головой выверенную фланговую передачу Ясира Асани.

Хорваты сравняли счет спустя час игры, после витиеватой атаки. Отличился Андрей Крамарич. А спустя две минуты мяч от Клауса Гьясулы залетел в ворота албанской команды. Очередной автогол на турнире и отчаяние на лицах албанцев. Но они не сдались, и на пятой добавленной минуте Гьясула вновь забил, но уже соперникам. Вкусная ничья 2−2, кою, если вы помните, мы вместе и спрогнозировали.

А завершался вчерашний турнирный день поединком Шотландии и Швейцарии. И здесь тоже случился ранний гол. Британцы полетели в атаку, Скотт Мактоминей несильно пробил, вратарь Ян Зоммер был готов отразить удар, но защитник Фабиан Шер зачем-то подставил ногу. Снова автогол, но мяч записали на шотландца.

Швейцарцы отыгрались спустя 13 минут. Шердан Шакири забил дальним ударом удивительный по красоте гол.

Затем обе команды могли не раз еще отличиться, но встреча так и закончилась единичками на табло.

Экс-игрок «Зенита», лондонского «Арсенала» и сборной России Андрей Аршавин прокомментировал уровень одной из команд:

«Небольшим сюрпризом стала игра Шотландии. Они настолько были беспомощны против немцев, а сегодня показали достойную игру. Будто за эти два или три дня с ними что‑то случилось. Откуда‑то появились шотландский характер, шотландская боевитость. Несколько серьезных игроков у Шотландии есть. Я не думаю, что тренер специально не дал нагрузки к матчу против Германии».

По итогу двух туров, ФРГ с шестью очками возглавляет группу А, Швейцария идет второй (4 очка), Шотландия — третьей (1 очко), Венгрия — четвертой (0 очков).

В заключительном туре шотландцы сыграют с Венгрией, а швейцарцы встретятся с Германией. Оба матча пройдут 23 июня.

А теперь несколько слов от известнейшего в прошлом защитника Александра Бубнова:

«Нынешний чемпионат Европы неприятно удивляет уровнем вратарей. Трудно припомнить турнир, на котором бы стражи ворот допускали такое количество результативных ошибок.

Вратарю чехов Индржиху Станеку в эпизоде с первым голом нужно было намертво зафиксировать мяч, а он отбил перед собой. Кошмар какой-то! Стоит вспомнить и конкурента Сафонова в «ПСЖ» Доннарумму, запустившему от албанцев в ближний угол. И такие ситуации возникают практически в каждой игре.

Еще одна тенденция ЕВРО-2024 — рост числа голов, забитых с дальней дистанции. В распоряжении каждой ведущей сборной есть игроки, способные хорошо пробить из-за пределов штрафной площади. Плотная оборона на этом турнире подталкивает атакующих футболистов к дальним ударам, которые пока в Германии влетают в ворота с завидной регулярностью.

Эшелонированная оборона не позволяет без проблем входить в штрафную площадь. Если атакующий игрок обыгрывает одного соперника, то его подстраховывает другой, а то и не один. Поэтому в ближайшее время эта тенденция будет только укореняться, да и тренеры сейчас гораздо больше уделяют отработке этих элементов на тренировках».

В свою очередь, нападающий сборной Украины Артем Довбик высказал мнение о статусе национальной команды на Евро-2024.

В матче первого тура команда Незалежной, чей состав оценивается в 379 миллионов евро, проиграла Румынии (92 млн.), которая в четыре раза дешевле по трансферной стоимости:

«Перед стартом Евро-2024 было много ожиданий и разговоров, что это лучшая сборная Украины в истории. Но это большой турнир, к которому нужно подходить, не смотря на ситуацию на бумаге или „трансфермаркетах“, а доказывая все своей игрой. Как показывает матч против Румынии, деньги не играют в футбол, и на бумаге мы были фаворитами, но сложилось все иначе».

Между тем, Евро-2024 набирает обороты и сегодня, 20 июня, в 16.00 встречаются Словения — Сербия (ставим на победу сербов), в 19.00 Дания Англия (думаю, британцы победят) и в 22.00 Италия — Испания (поставлю на ничью).

На этом пока все. Смотрите футбол — он добавляет эмоций и помогает при хандре и унынии. Гари Линикер не даст соврать!

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/06/20/futbol-prostaya-igra-pro-22-cheloveka-90-minut-i-fartovogo-nemca-dzhamala-musialu
Опубликовано 20 июня 2024 в 10:57