Обсуждение странами G7 соглашения по использованию замороженных активов РФ для восстановления Украины проходит без накладок, но некоторые вопросы необходимо прояснить, заявила глава американского Минфина США Джанет Йеллен в интервью агентству Reuters.
Ранее агентство со ссылкой на проект коммюнике сообщало, что министры финансов стран G7 по итогам встречи в итальянской Стрезе изложат основу плана по использованию доходов от замороженных активов России на поддержку Украины, который позднее смогут обсудить лидеры стран на следующей встрече группы в июне.
В интервью Reuters на полях встречи министров финансов G7 Йеллен заявила, что не все технические детали соглашения по использованию российских активов будут проработаны в эти выходные.
«Я не видела ничего, что могло бы послужить препятствием (для принятия соглашения. — Ред.), но есть некоторые проблемы, в которых нам нужно разобраться, и людям придется проявить гибкость, чтобы прийти к общему мнению», — рассказала агентству Йеллен.
Она также сообщила, что среди министров финансов стран G7 существуют разнообразные взгляды по поводу обеспокоенности «избыточными промышленными мощностями Китая»», которые, по ее мнению, угрожают жизнеспособности фирм в странах с рыночной экономикой.
«Я думаю, что существует общее мнение, что мы должны выразить Китаю общие опасения. Дело в том, что общая макроэкономическая стратегия Китая вызывает беспокойство и имеет негативные последствия», — добавила глава Минфина США.
Встреча министров финансов стран G7 проходит с 23 по 25 мая.

Дудаков: На саммите G7 Трамп выступил де-факто в роли просящего помощи у европейцев
Пашинян: Всех несогласных со мной я уничтожу в их логове
Военные эксперты вспомнили о российской «Черной акуле» и об ее уникальности
В тюрьму на 17 лет отправлен житель Крыма — два года он отправлял деньги ВСУ
«Теневому флоту» России приготовиться: США хотят расширить пиратские захваты
Иранские танкеры не стали ждать соглашения с США