США и их союзники будут добиваться того, чтобы со временем лишить Россию любых доходов от экспорта нефти и газа, заявил в среду заместитель советника президента США по национальной безопасности Далип Сингх.
«Вы правы, доходы от поставок нефти и газа — главные доходы, которые остались у России. И мы полагаем, что со временем нам удастся лишить Россию статуса ключевого поставщика энергоносителей. Мы работаем с Германией над тем, чтобы закрыть газопровод „Северный поток 2“, мы отрезали России доступ к необходимым технологиям в сфере энергетики», — сказал Сингх в эфире телеканала CNN.
Как отметил представитель Белого дома, реализация подобных мер потребует времени.
«Однако в конечном счете мы рассчитываем лишить Россию любых доходов, которые она получает от поставок нефти и газа», — подчеркнул чиновник США высокого ранга.
США неоднократно связывали рост цен на мировом рынке энергоносителей с проводимой Россией спецоперацией на Украине. На фоне этих событий в начале марта американский президент в рамках антироссийских санкций подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из РФ и новые инвестиции в российский энергетический сектор. После этого стоимость бензина на автозаправках внутри США стала стремительно расти, за что многие в стране выступили с критикой Байдена и членов его администрации.
Ynet: Израиль недоволен сделкой Ирана и США
Суд Армении отклонил иски оппозиции против решения ЦИК
NYT: В США и Канаде усиливаются сепаратистские движения
В Москве выпало около 50% месячной нормы осадков
Три мирных жителя ранены при атаке дронов в ДНР
В Швейцарии не смогли побить рекорд по числу двойников Чарли Чаплина
Инвесторы готовы вложить 383 млрд рублей в воссоединённые регионы России