Российский траулер «Амур», с которым 26 мая столкнулась с японской рыболовной шхуной «Хокко-мару 8», продолжит на добровольной основе находиться в порту Момбэцу (Хоккайдо) до завершения разбирательства происшествия. Об этом 28 мая сообщили ТАСС в генконсульстве РФ в Саппоро.
«Судно „Амур“ продолжит на добровольной основе находиться в порту Момбэцу до окончания разбирательств инцидента. Его статус и статус экипажа не меняются, они не задержаны. Японская сторона обещает завершить разбирательства в кратчайшие сроки», — отметил собеседник агентства.
Инцидент произошел в среду утром в 23 км от побережья острова Хоккайдо. В результате столкновения трое из пяти находившихся на борту «Хокко-мару 8» рыбаков погибли. Двое выживших были доставлены на берег, угрозы их жизни нет. Согласно данным посольства РФ в Японии, траулер «Амур» после столкновения был направлен в порт города Момбэцу.
«Амур» принадлежит сахалинской рыбопромышленной компании «Амурское», зарегистрированной в Южно-Сахалинске.
«Свинцовое облако» или как 80 стволов защищают ядерные ракеты России
Euroactiv: вопрос вступления Украины в ЕС может стать частью мирного соглашения
«Не надо роптать» — Памфилова предупредила об отключениях связи в связи с выборами
Популярная в России певица резко высказалась о сравнении с Пугачевой
Не надорваться бы: Каллас собралась «по кирпичику» разрушить экономику России
Скандалом завершилась встреча на кладбище у могилы певицы Жанны Фриске