Глава МИД Венгрии Петер Сийярто считает, что вакцинация — это вопрос не политики, а спасения жизней. Однако в Европе не все разделяют его точку зрения. Поэтому на Венгрию оказывают серьезное давление из-за желания этой страны применять российскую вакцину «Спутник V» и китайскую Sinopharm. Об этом венгерский министр рассказал в интервью RT.
Сийярто подчеркивает, что он не разбирается в вопросах вакцинации, так как является экономистом, занимающимся политикой, а вовсе не вирусологом. Поэтому он полагается на мнение венгерских профессионалов, которые всесторонне изучили вопрос, побывали в России на заводах по производству «Спутника V», изучили тысячи страниц документов и пришли к выводу об эффективности и безопасности российской вакцины. Однако решение Венгрии одобрить препараты с востока не нашло понимания в Евросоюзе.
«Когда стало известно, что мы собираемся обсуждать покупку вакцин „Спутник V“ и Sinopharm, мы подверглись крупномасштабной политической атаке… просто потому, что решили обратить свой взор на восток, вместо того чтобы смотреть только на запад в том, что касается приобретения вакцин», — сказал Сийярто.
Напомним, Петер Сийярто договорился с Москвой о поставках в Венгрию «Спутника V» и сам привился этой вакциной.
Отметим, что скептическое отношение к «Спутнику V» в Европе все же меняется: многие страны Евросоюза выразили желание и готовность производить у себя российскую вакцину.

Ушел из жизни легендарный хоккеист и тренер «Авангарда» Леонид Щукин
В Польше зафиксирован новый демографический антирекорд
«Может нанести ущерб имиджу Наруто» — Токио раздражен видео Трампа в образе аниме
«Пришельцы работают»: Дмитриев уверен, что дело со Стармером «сдвинулось»
В Париже пытаются продать сумочку из «кожи тираннозавра»
Эффект TACO вновь проявился во всей красе — Трамп опять сдал назад — американист