Президент Сербии Александр Вучич заявил сегодня, 20 декабря, о возможности совместного производства российской вакцины «Спутник V» в Сербии в ходе осмотра открывающейся больницы для инфицированных коронавирусом в городе Крушевац.
«Я верю, что существует такая перспектива совместного производства вакцины „Спутник V“, мы разговаривали об этом с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым», — сказал он.
«Если все показатели будут хорошими, а пока они положительные, думаю, что это возможно в Сербии», — подчеркнул Вучич.
EADaily напоминает: «Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В настоящее время она входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения, приближающихся к завершению клинических испытаний и началу массового производства. Клинические испытания «Спутник V» объявлены в ОАЭ, Индии, Венесуэле и Беларуси.
Эффективность вакцины «Спутник V» на уровне 91,4% подтверждена в результате анализа данных в заключительной контрольной точке клинических исследований. Эффективность вакцины «Спутник V» против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 100%.

Европейские лидеры заискивают перед Трампом: видео с саммита G7
Не пускают: капитан из России и моряк из Азербайджана остались в Финляндии без денег
Российская нефть разделилась у берегов Великобритании
Дудаков: Сделка с Ираном спровоцировала серьезнейший кризис в администрации Трампа
Катар примет участие во встрече Ирана и США в Женеве — МИД
Американцы подсчитали число бомбардировщиков Ту-22М3 у России