Российские миротворцы раздали 200 гуманитарных наборов среди наиболее нуждающихся семей города Мартакерта в непризнанной Нагорно-Карабахской республике.
В состав наборов, которые за минувшие сутки получили порядка 200 семей, входят продукты питания, бытовая химия, детское питание и предметы личной гигиены. Как рассказал РИА Новости начальник Центра примирения враждующих сторон полковник Игорь Сиваков, всего миротворцами сюда доставлено 12 тонн гуманитарного груза.
«Доставки осуществляются по плану. Выдача наиболее нуждающимся людям Нагорного Карабаха проходит в соответствии с поручениями президента и правительства РФ», — сообщил он.
Замглавы администрации Мартакертского района Нельсон Атаян заявил, что в результате недавних боестолкновений Мартакерт оказался одним из наиболее пострадавших городов в Нагорном Карабахе.
«Нашему городу был причинен особенно крупный ущерб. Этому способствовали и артобстрелы, и бомбежки с воздуха, и атаки беспилотников. Сейчас и район, и город восстанавливаются, мы пытаемся залечить раны после войны», — заявил Атаян.
По его словам, в первую очередь на помощь претендуют горожане, которые за время боевых действий лишились жилья. Также на раздаче российских гуманитарных наборов присутствуют много пожилых и женщин с детьми — представители наиболее уязвимых слоев населения.
«В первую очередь восстанавливаем больницы, школы. Очень много тех, кто потерял свои дома. Но если говорить в целом, мирная жизнь возвращается в свое привычное русло», — отметил чиновник.

Британия осталась беззубой: Все атомные подлодки класса Astute разом выбыли из строя
США создали сборной Ирана по футболу проблемы с визами
Молдавия превращается в логистический хаб НАТО для снабжения киевского режима
Россия опережает: Украине не хватит ракет для Patriot, даже если США отдадут ей все
У Украины нет денег на обещанное Зеленским повышение зарплат военным — депутат
Израиль нанес удары по южным пригородам Бейрута
Зеленский хочет быть Рэмбо, но не может: Песков оценил письмо Путину через мегафон