Из-за падения доходов сотни небольших телеком-компаний могут закрыть бизнес или продать его крупным операторам. Итогом может стать усиление монополий на рынке и рост цен на связь и интернет до конца года еще на 5%, пишут «Известия».
Доходы операторов продолжают падать даже снятия действовавшего жесткого карантина. За сентябрь Центробанк зафиксировал снижение денежного потока компаний на 21−40%, к обычному уровню входящих платежей.
Источник издания в одном из крупных российских провайдеров отметил, что небольшие операторы не всегда могут обеспечить качество и непрерывность обслуживания, поэтому часть клиентов переходит к крупным провайдерам.
Финансовая нагрузка на операторов связи планомерно растет, согласился и генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. В условиях недополучения компаниями доходов перед ними встает выбор: либо объединиться с более крупным игроком, либо закрыть свой бизнес. Выживать поодиночке локальным игрокам становится всё труднее, добавил аналитик.
Ранее TelecomDaily публиковал прогноз, согласно которому в 2020 году 84% проводных операторов ждут роста тарифов на 10−15% и выше. Но, как отметил Денис Кусков, из-за усиления коронакризиса до конца года цены могут вырасти еще на 5%.
При этом отмечается тенденция к снижению покупательской способности населения, связанная в том числе с последствиями пандемии. Люди, особенно в регионах, экономят по всем направлениям — абоненты все переключаются на дешевые тарифы и отказываются от дополнительных сервисов.
SVP терпит провал: Швейцарцы боятся ограничивать население 10 миллионами — ВВС
В Британии сразу после возвращения из России задержали активиста Робинсона — FT
Навроцкий попал в смешное положение: Пауза с лишением Зеленского ордена затянулась
России надо отвечать: Стармер устроил захват танкера, чтобы сгладить эффект Хили
В дом в Твери залетела шаровая молния и «спряталась» в духовке
Появились кадры задержания осквернителя мемориала «Мать Армения»