Реализация Россией налогового маневра в нефтяной сфере нарушает ее двусторонние договоренности с Белоруссией и соглашения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сегодня, 1 июля, заявил белорусский посл в РФ Владимир Семашко.
«Белорусская сторона считает налоговый маневр в нефтяной отрасли в России серьезным нарушением как двусторонних, так и подписанных в рамках Евразийского экономического союза соглашений, которые не допускают введения внутренних пошлин или осуществления подобных этому действий», — сказал он входе онлайн-брифинга.
При этом он подчеркнул, что «мы не снимаем с повестки дня компенсацию издержек от налогового маневра, потому что это больно бьет по нашей экономике».
Напомним, в июле 2018 года был принят пакет законов о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Это привело к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты. Минск неоднократно заявлял о необходимости компенсации российской стороной издержек белорусского бюджета из-за проводимой в РФ реформы. По оценке белорусской стороны, потери республики в 2019—2024 годах могут составить около $ 10 млрд. В начале года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия специально начала налоговый маневр с целью давления на Минск.


Ynet: Израиль недоволен сделкой Ирана и США
Euronews: фон дер Ляйен может стоять за планами лишить Каллас полномочий
Госдеп намерен запретить «родильный туризм» и торговлю гражданством США
Запорожская область подверглась атаке дронов
Мужества не хватает: Мерц сделал из России козла отпущения — Бек
Трамп не собирается встречаться с Зеленским на саммите G7 во Франции — Bloomberg
Инвесторы готовы вложить 383 млрд рублей в воссоединённые регионы России