Люди с нарушением обмена веществ имеют повышенный риск смерти от коронавирусной инфекции — летальность в этой группе в 2−4 раза выше. Об этом, как передает RT, рассказала директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.
«Люди с эндокринопатиями входят в группу риска. Прежде всего это пациенты с системными поражениями, с сахарным диабетом (СД), полиорганными нарушениями. В группе риска также пациенты с болезнями надпочечников и аутоиммунными заболеваниями», — сказала специалист.
Она отметила, что в России почти 8 млн человек страдают ожирением. Предиабет у 19 млн человек. Плюс еще 30 млн — в группе риска из-за ожирения. Около 40% населения России имеют опухоли щитовидной железы, причём во многом по причине йододефицита.
«Смертность таких пациентов в условиях нынешней пандемии в два-четыре раза выше, чем у здоровых людей. Это обусловлено широким поражением сердечно-сосудистой системы, почек, снижением иммунного статуса и сопротивляемостью организма инфекции», — добавила врач.
Однако специалисты подчеркнула, что риск заражения COVID-19 никак не связан с весом человека. Другое дело, что у людей с избыточным весом нарушена функция органов дыхания, что приводит к дополнительным проблемам.
Рубль сильно укрепился к евро и доллару: курс Банка России на 10 июня
45 человек погибли, 17 пропали без вести: сильное землетрясение на юге Филипппин
Иран выпустил четыре баллистические ракеты и несколько дронов по базам США
США нанесли третью серию ударов по Ирану
Самый востребованный российский актер высказался об отъезде из страны
Силы ПВО сбили три летевших к Москве дрона