Национальный банк Украины (НБУ) вводит санкции против «дочек» российских государственных банков с 23 марта. На сайте регулятора уточняется, что решение об этом принято по решению Совета национальной безопасности и обороны страны
Ограничительные меры будут действовать как минимум один год, в течение которого из страны запрещен вывод финансов, выплата дивидендов, процентов, возвращение межбанковских депозитов и кредитов. Кроме того, запрещается распределять прибыль и капитал банков, но украинских резидентов это не касается.
Также украинским банкам запретили проводить операции, которые нацелены, способствуют или могут способствовать избежанию санкций или их нарушению.
«Санкции направлены на защиту интересов клиентов, которые обслуживаются в указанных банках, и делают невозможным выведение капиталов из Украины», — заявили в НБУ.
Под санкции, в частности, попали дочерние структуры Сбербанка, ВТБ, БМ-Банк, Проминвестбанк и VS Bank.
Как уже сообщало EADaily, 16 марта Петр Порошенко ввел в действие санкции в отношении пяти банков с российским капиталом. Накануне на сайте партии украинских националистов «Укроп» появилось обращение к президенту Украины, в котором говорится о необходимости национализировать банки с российским капиталом и не допустить их продажи.
Названо самое сложное слово для сдающих ЕГЭ по русскому языку в этом году
Прокурор потребовал конфисковать у топ-блогерши под арестом более 100 млн
Замок сорван с петель: последние новости о битве за Константиновку
Удар ВСУ по автобусу с белорусскими детьми вынудил Минск сменить риторику
Пашинян: Всех несогласных со мной я уничтожу в их логове
В РЖД создали экстренный штаб по перевозкам бензина из-за дефицита в регионах