Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 22 декабря выступил с ежегодным посланием к парламенту. Он уверено заявил, что в предстоящие три года Таджикистан достигнет энергетической независимости. Об этом 22 декабря сообщило радио «Озоди» (таджикская служба радио «Свободы»).
По словам главы таджикского государства, на строительство стратегической для Таджикистана Рогунской ГЭС на данный момент потрачено 12 млрд. сомони (7,89 сомони — 1 долл.) и только в текущем году на данный объект выделено 2 млрд. 16 млн. сомони. «В 2018 году будет введен в эксплуатацию первый агрегат гидроузла, и через три года мы достигнем энергетической независимости», — сказал Рахмон.
Президент Таджикистана также сообщил, что в будущем году на модернизацию двух важных ГЭС страны — Нурекской и Кайраккумской в бюджете предусмотрено 3 млрд. сомони и 650 млн. сомони, соответственно.
Ежегодно в зимний период Таджикистан нуждается в 2,5 млрд. КВтч электроэнергии, а с октября по май по всей республике вводится энерголимит. Особенно остро данная проблема стоит в отдаленных горных районах, где электроэнергии порой не бывает по несколько дней.
Венесуэла и General Electric подписали меморандум о восстановлении энергосистемы
Пять иранских судов прошли через Ормузский пролив
Владимир Путин наградил создателя бесшумного «Винтореза»
Euroactiv: вопрос вступления Украины в ЕС может стать частью мирного соглашения
«Не надо роптать» — Памфилова предупредила об отключениях связи в связи с выборами
Популярная в России певица резко высказалась о сравнении с Пугачевой