Иран говорит о перспективе появления на политической карте Ближнего Востока семи новых государственных образований, сообщает иракский новостной портал Shafaq News.
Секретарь Совета по определению политической целесообразности Ирана, совещательного органа при Высшем руководителе страны аятолле Али Хаменеи, Мохсен Резаи обвинил США и Саудовскую Аравию в способствовании региональному сепаратизму. Политика Вашингтона и Эр-Рияда привела к фактическому распаду Сирии, Ирака и Йемена на несколько политико-территориальных единиц. В планах американцев и саудовцев сформировать на обломках некогда единых арабских стран семь новых государственных образований, заявил иранский чиновник. Это расчленение Ирака на курдскую, суннитскую и шиитские части, Сирии — на две части, Йемена — на северный и южный регионы.
По прогнозу Мохсена Резаи, ближневосточная политика США сулит региону нестабильность в течение предстоящих 20−30 лет, отмечает Shafaq News.
Силы ПВО сбили 203 дрона над регионами России
Рекорд: Украина увеличила оборонный бюджет за счёт кредита ЕС
Путин разрешил арест имущества релокантов, критикующих Россию
Остап Бендер — мелкий новичок: Латвия изучит, чем напиваются эстонцы и литовцы
Украинский чиновник заявил, что от взрыва в Балашихе погиб снабженец ГРАУ — NYT
США попали ракетой по танкеру: часть моряков исчезла