Финские правозащитные организации провели в Хельсинки в субботу, 30 ноября, акцию в поддержку открытия границы с Россией.
Как передает государственный вещательный портал Yle, в мероприятии приняли участие организации «Свободное движение», ассоциация поддержки лиц, ищущих убежища, финское отделение Amnesty International и We see you Finland.
По мнению правозащитников, закрытие границы привело к тому, что люди, ищущие убежища, оказываются в серьезной опасности.
Кроме того, утверждения правительства об угрозах безопасности криминализируют беженцев и усиливают расизм, считают манифестанты.
Издание приводит высказывание присутствующего на митинге председателя правления организации Turvapaikanhakijoiden tuki, занимающейся поддержкой просителей убежища, Санны Валтонена.
Он заявил, что ищущие убежища в Финляндии люди находятся в бедственном положении, а власти страны обязаны уважать права человека.
Напомним, что правительство страны Суоми с ноября 2023 года закрыло автотранспортные пропускные пункты на границе с РФ, мотивировав это неконтролируемым потоком беженцев из третьих стран.
Ранее EADaily сообщало, что Финляндия может в ближайшей перспективе выйти из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин в связи «российской военной угрозой».

Накипело? Минобороны закрыло доступ на фронт россиянам с психическими заболеваниями
«Почему не отвечаем» и «сколько можно жевать сопли» — о настроениях в России
«Антиквар» оказался небедным человеком: чем владеет задержанный Илья Трабер
Известный американский рэпер избежал пожизненного срока за повторное изнасилование
МИД России: православная церковь на Украине сейчас на грани законодательного запрета
Украинские боевики ударили по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии
В правительстве Польши признали топливный кризис в стране