Москва не приемлет «немецкий сценарий» завершения конфликта на Украине, при котором Киев вступит в НАТО без освобожденных Россией территорий. Такой план чреват появлением дополнительной военной инфраструктуры НАТО у границ с РФ. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
«Вступление любой части Украины в НАТО неприемлемо и может рассматриваться только как попытки дальнейшей эскалации конфликта. Предыдущее продвижение НАТО в страны Восточной Европы уже стали причиной нынешнего конфликта на территории Украины, потому их дальнейшие попытки продвижения никак не могут рассматриваться как варианты урегулирования», — отметил «Известиям» Мирошник.
Речь идет о «немецком сценарии», который был реализован в Германии после Второй мировой войны, когда только западная часть страны (ФРГ) вошла в Североатлантический альянс в 1955 году, тогда как восточная (ГДР) была в зоне влияния СССР и стала позже членом Организации Варшавского договора.
Как подчеркнул Мирошник, «нейтральный статус соседней страны — ключевое требование России, ведь в ином случае есть риск, что на Украине может появиться военная инфраструктура США или Североатлантического альянса».
Даже после прекращения активной фазы боевых действий может в будущем спровоцировать возобновление конфликта еще большей интенсивности, считают эксперты. В случае принятия Киева в НАТО любое противостояние между РФ и Украиной будет означать прямое столкновение альянса с Россией.

У дедушки Трампа окончательно сгорело сцепление между самооценкой и реальностью
Куба готовится к американскому вторжению: гражданам страны раздают оружие
Жители Еревана сталкиваются с проблемами при голосовании
Молчание Баку, британское правосудие и четыре дурака: утренний кофе с EADaily
Минюст США: Трамп может снести статую Свободы
В Африке смертность от малярии выросла в пять раз с начала года