В Москве возбуждено уголовное дело о незаконном выводе из России более 250 млн рублей. Его обстоятельства связаны с деятельностью известных блогеров, сообщила в своем телеграм-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«По версии следователей, злоумышленники, среди которых известные блогеры и их партнер по бизнесу, производили информационный продукт — фитнес-марафон, который продавали россиянам через Интернет. При этом договоры заключались с иностранными юридическими лицами, а оплата поступала на счета зарубежного банка», — говорится в сообщении.
При этом в органы валютного контроля предоставлялись документы с «недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначении переводов».
Уточняется, что сумма вывода средств в размере более 250 млн рублей сложилась только за последние полгода.
«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 193.1 УК РФ», — также говорится в публикации.
В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия по установлению фактов противоправной деятельности. На прикрепленной видеозаписи показано задержание одного из блогеров. При этом фамилии подозреваемых не называются.
Однако РИА Новости утверждает, что речь идет о блогерах, бывших супругах Валерии (Лерчек) и Артеме Чекалиных.
Как сообщало EADaily, новое уголовное дело связано с переводом оплаты марафонов Лерчек через Дубай (ОАЭ) с участием посредника. За минувший год, по данным телеграм-канала Mash, бывшим супругам удалось вывести около $ 1 млн.
Также ранее стало известно, что допрос проводился вчера, 2 октября, и после допроса Чекалиных сразу задержали.

10-летний казанец сковал бабушку наручниками: потребовался наряд полиции
В РПЦ предложили еще один способ стимулирования рождаемости
Англичанка воодушевилась: Стармеру выставили счет после захвата российского танкера
Найдено тело пропавшего в Карелии 8-летнего петербуржца
В ДНР ждут концерта Pink Floyd
Видно из космоса? На границе Польши и Украины огромная пробка