США замешаны в отставке Шейх Хасины, поскольку она отказалась передать им остров Святого Мартина для строительства военной базы. Об этом заявила экс-премьер Бангладеш, сообщает Economic Times.
Издание ссылается на имеющееся в его распоряжении письмо Хасины сторонникам.
«Я ушла в отставку, чтобы не видеть процессию трупов. Они хотели прийти к власти через трупы студентов, но я этого не допустила, я ушла с поста премьер-министра. Я могла бы остаться у власти, если бы отказалась от суверенитета острова Сен-Мартен и позволила Америке контролировать Бенгальский залив», — заявила Шейх Хасина, которую цитирует «Коммерсантъ».
Как сообщалось ранее, Соединенные Штаты попросили у Бангладеш в аренду расположенный в Бенгальском заливе остров для строительства военно-воздушной и военно-морской базы.
Как сообщало EADaily, на фоне антиправительственных протестов, охвативших Бангладеш, премьер-министр Шейх Хасина подала в отставку и вылетела из страны. Об этом 5 августа передавало агентство Reuters.
По данным газеты Prothom Alo Daily, Хасина вместе с сестрой вылетели на военном вертолете в Индию, телеканал News18 утверждает, что Хасина направляется в Финляндию.

Зеленский призвал к ускоренному порядку принятию Украины в Евросоюз
Netflix купил новые сезоны угрожающего Украине российского мультсериала
Силы ПВО сбили 10 летевших к Москве дронов
В Курской области два человека пострадали при атаке БПЛА
Любимая всем миром анимационная франшиза возвращается на экраны спустя 16 лет
Керченский пролив и Азовское море — наши: точка в споре, который Киев раздувал 10 лет