На вашингтонском саммите Североатлантический альянс ждет явный раскол, он, собственно, уже налицо. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков.
Так Пушков прокомментировал последние поветрия в Европе — «миссию мира» венгерского премьера Виктора Орбана, заявление его коллеги из Словакии Роберта Фицо, а также намерение президента Болгарии Димитро Главчева предложить на предстоящем саммите НАТО начать переговоры с Россией.
«Настроения в Европе меняются. Виктор Орбан своей «миссией мира», которую он обещал сделать главным содержанием председательства Венгрии в Евросоюзе, словно приоткрыл дотоле наглухо задраенный клапан. И вот уже премьер Словакии Роберт Фицо высказывается в его поддержку, а президент Болгарии Димитро Главчев намерен предложить на саммите НАТО начать переговоры с Россией. Причем Болгария, по его словам, готова взять на себя роль посредника.
Можно представить себе, какой вой поднимется сейчас во многих натовских столицах! Во многих, но не во всех. А на саммите альянс ждет явный раскол. Он, собственно, уже налицо — еще до начала самого саммита», — пишет Пушков в своем телеграм-канале.
Как сообщало EADaily, венгерская миссия мира продолжается, европейским политикам, которые поддерживают войну, следует следить за обновлениями на следующей неделе. Об этом заявил глава МИД страны Петер Сийярто.
Сийярто анонсировал на следующей неделе мирные шаги по Украине, предупредив, что следующие полгода будут «миссией мира».


CENTCOM: В рамках блокады Ирана остановлено 141 судно
Запорожская область подверглась атаке дронов
Энергетическая система Абхазии: Ингур ГЭС как основа безопасности
«Альтернатива для Германии» намерена импортировать российский газ
Лидер «Процветающей Армении» подал в суд на Пашиняна
Не конспирология: пора рассекретить и сеть биолабораторий США в Закавказье
Мнение: Западную Украину ждет великое заселение мигрантами