Ни один чиновник Армении не посетит Белоруссию, пока у власти в этой стране находится Александр Лукашенко. Об этом сегодня, 13 июня, выступая в парламенте, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Я заявляю, что больше никогда не приеду в Белоруссию, пока президентом Белоруссии является Александр Лукашенко», — сказал он.
Кроме того, Пашинян считает, что выход из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — это логичный шаг после заморозки членства в этой организации. При этом он подчеркнул, что Ереван может изменить свое отношение к ОДКБ, если Александр Лукашенко извиниться перед Арменией, или если Белоруссия выйдет из этой организации.
Напомним, Белоруссия и Армения входят в ряд интеграционных объединений, в том числе Организацию Договора о коллективной безопасности и Евразийский экономический союз. Несмотря на это отношения между Минском и Ереваном остаются довольно напряженными. В частности, армянское руководство недовольно связями Белоруссии с Азербайджаном. В мае Пашинян заявлял, что два государства-члена ОДКБ участвовали в подготовке Азербайджаном войны в Нагорном Карабахе. В свою очередь, в начале июня Александр Лукашенко в день рождения армянского премьер-министра посоветовал ему следовать курсу народной дипломатии на сближение и сотрудничество.


Будут лечить: убийца украинки Ирины Заруцкой может избежать казни
Банковой банковать уже нечем: Захарова оценила козыри Зеленского
Пляшут под дудку Зеленского: Письма Путину и Трампу дали нужные результаты
Лидер звездной группы 90-х обиделся на «стероидного старика» и обещал найти хейтеров
Юморист Хазанов: Израильские врачи вытащили меня с того света
Казахстанское СМИ ищет справедливость не в суде, а в посольстве США