• $ 85.75 +0.75
  • 91.87 +0.89

Выборы в Европарламент в Словакии: победила местная оппозиция

В Словакии на выборах в Европарламент победила оппозиционная партия «Прогрессивная Словакия». Об этом 10 июня сообщил лидер партии, экс-премьер страны Янез Янша.

«Что касается европейских выборов, то всё указывает на то, что мы в четвертый раз подряд становимся победителем выборов в Европарламент», — заявил он.

По последним данным, «Прогрессивная Словакия» получила 31,3% голосов (4 мандата), правящая «Движение свобода» — 21,8% голосов (2 мандата), Vesna (10,3% голосов), «Новая Словения» (7,7% голосов) и «Социал-демократы» (7,7% голосов) — по одному мандату каждая. Всего в выборах участвовали 22 партии и одна коалиция.

Напомним, явка на выборы в Европарламент, состоявшиеся 6—9 июня, составила около 51%. По последним данным, во многих странах правящие партии потерпели поражение, а в ЕП прошло достаточное количество правых.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/06/10/vybory-v-evroparlament-v-slovakii-pobedila-mestnaya-oppoziciya
Опубликовано 10 июня 2024 в 09:29