Введенный США запрет на торговлю российским алюминием, медью и никелем является очередным неоправданным и политизированным шагом, а также «пальбой без разбору», заявил посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.
«Объявленные жесткие запреты на торговлю отечественными алюминием, медью и никелем — очередной неоправданный и политизированный шаг. Причем данный поступок — это даже не „выстрел в ногу“, а „пальба без разбору“», — сказал он.
По словам Антонова, нынешнее решение Вашингтона, вероятно, основано на расчетах, что в самих США цены на ресурсы не взлетят.
«Однако администрация с легкостью вносит дисбалансы в работу мировых рынков, подключая к санкциям сателлитов. Малюет свои нелегитимные шаги как доказательства „лидерства“ в сдерживании России. А также как попытку помешать нашим успехам в СВО», — добавил дипломат.
В пятницу американский Минфин объявил о запрете на ввоз в США алюминия, меди и никеля российского происхождения. Ограничения не затрагивают данные металлы, которые были произведены до 13 апреля текущего года. Кроме того, как утверждает ведомство, данный запрет ограничит оборот российских металлов на мировых биржах.

Загадочные шары над США — Белый дом обнародовал данные об НЛО за 2025 год
Глава МИД Абхазии о гражданах, против которых завели дела в России: Мы их защищаем
Россиян предупредили об опасности съемки шаровых молний на смартфон
В Норвегия реализуют необычный проект: внутри горы построят тоннель для кораблей
В Польше зафиксирован новый демографический антирекорд
«Здесь рыбы нет»: в Германии ужаснулись своему будущему из-за санкций против России