Власти Таджикистана намерены увеличить долю электромобилей в республике до 30% от общего количества автотранспорта. Об этом сообщает «Sputnik Таджикистан».
Агентство приводит данные Минтранса республики, согласно которым, в 2023 году было закуплено около 3,3 тыс. единиц электромобилей.
Как считают в ведомстве, увеличение количества данного вида транспорта позволит снизить зависимость Таджикистана от импортного топлива. На данном этапе принято решение довести число электромобилей в стране до 30% от общего количества автомашин.
«Кроме того, за счет перехода на электромобили снизится объем выбросов парниковых газов, которые происходят в основном за счет автомобилей, работающих на двигателе внутреннего сгорания», — пояснили в министерстве.
Также сообщается, что данные меры нацелена на развитие технологий обслуживания электромобилей, и создание новых рабочих мест. В этой связи принята государственная «Программа развития электротранспорта на 2023−2027 годы».
Она предусматривает увеличение импорта, развитие инфраструктуры и сборку электромобилей. Власти планируют развивать новую для страны отрасль экономики.

ЦИК Армении выдал первые результаты подсчета голосов на парламентских выборах
Евродепутаты от партии Вагенкнехт поехали в Москву, чтобы подать сигнал Европе — Bild
Арахамия говорил по телефону с Путиным после встречи с Абрамовичем в Киеве — UC
Иран готов к операции «Обещание 5» и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб
Сельхозпродукция Армении будет экспортироваться в ЕС без таможенных пошлин — Пашинян
Минувшей ночью ВСУ провели массированную атаку на Энергодар
В Бишкеке прошло совещание глав МВД стран ШОС