Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему ВС РФ Владимиру Путину о полном взятии под контроль группировкой войск «Центр» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева города Авдеевки в ДНР, который представлял собой мощный оборонительный узел Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает Минобороны РФ.
«В результате от украинских националистов освобождена территория площадью 31,75 кв. км. Потери противника в боях за Авдеевку в течение истекших суток составили более 1 500 военнослужащих. Под непрерывным огневым воздействием российских войск только отдельным разрозненным формированиям украинских боевиков удалось спешно покинуть Авдеевку, бросив при этом вооружение и военную технику. В настоящее время проводятся мероприятия по окончательной зачистке города от боевиков, блокированию украинских подразделений, оставивших город и засевших на Авдеевском коксохимическом комбинате», — говорится в телеграм-канале ведомства.
Отмечается, что освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка и таким образом существенно обезопасить его от ударов со стороны ВСУ.
Информация о продвижении российских войск не предавалась огласке до полного разгрома противника и взятия города под контроль, подчеркивается в сообщении. Войска группировки «Центр» продолжают наступление.


Захарова заявила о «небывалом вмешательстве» Запада в выборы в Армении
В Казахстане восхищаются мудростью Токаева: комментарии в стиле «Утреннего кофе»
КСИР подтвердил разрушение двух водохранилищ при ударах США
Аэропорт Самары приостановил работу
Землетрясение произошло у побережья Курил
В России покажут фильм из основного конкурса Каннского фестиваля