На родину в Афганистан вернулись два узника печально известной тюрьмы США Гуантанамо. Абдул Карим и Абдул Захир Сабер, которые жили в Омане с момента освобождения в 2017 году, прибыли в Кабул, передает Ariana News.
Согласно заявлению пресс-секретаря афганского МВД Абдула Матина Кани, оба афганца попали в тюрьму Гуантанамо в 2002 и 2003 годах соответственно. Оба были освобождены в 2017 году и отправлены в Оман, где содержались под домашним арестом. За все это время они не могли покинуть страну.
Еще один афганский заключенный, Мухаммад Рахим, по-прежнему находится в Гуантанамо. Его семья потребовала освобождения еще в ноябре 2023 года.
Правительство США в течение многих лет заявляло, что работает над сокращением числа заключенных и, в конечном итоге, закрытием Гуантанамо, однако прогресса в этом деле нет, подчеркивает афганское информагентство.

60 дней бесплатно: Иран не собирается пускать суда через Ормуз за так
Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Иркутской области
Минобороны: киевский режим начал эвакуацию предприятий Славянска и Дружковки
Не надорваться бы: Каллас собралась «по кирпичику» разрушить экономику России
В Чехии призвали лишить украинцев защиты и отправить их домой
Поставки российского газа в ЕС резко сократились
Нетаньяху отказал Трампу соблюдать сделку США и Ирана