Аукцион по размещению государственных облигаций Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) в российских рублях не состоялся. Об этом 30 января сообщили Минфин Белоруссии.
Сообщается, что аукцион признан несостоявшимся «по причине отсутствия заявок с приемлемым для эмитента уровнем процентных ставок». При этом отмечается, что одновременно проводился аукцион по размещению гособлигаций в долларах. На бирже были поданы 43 заявки, в том числе и от физических лиц. Минимальная ставка, по которой инвесторы были готовы покупать государственные бонды, — 2% годовых. Минфин не уточняет, каков был верхний предел ставки, но известно, что ведомство удовлетворило не все заявки. При объеме заявок более $ 51,8 млн фактически продано облигаций примерно на $ 12,9 млн. При этом в ведомстве решили, что общий объем эмиссии будет $ 20 млн, а доход предлагается в 2,5% годовых.
Напомним, Белоруссия продолжает искать источники финансирования государства, в том числе и на внутреннем рынке. Ранее белорусский Минфин был готов размещать бумаги в том объеме, в котором будет интерес у инвесторов. При этом ставку дохода планировалось определить через биржевой аукцион.

В Юго-Восточной Азии продолжается мощное землетрясение
Сбежавший из России рэпер официально стал евреем и сменил имя
Землетрясение произошло у побережья Филиппин
НАТО проведет учения у границ с Россией
Немецкая мафия нанимает для заказных преступлений подростков
Зеленский заявил, что передал через Абрамовича отказ Путину