Минск будет настаивать на возмещении причиненного ущерба Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 7 декабря, заявил генпрокурор республики Андрей Швед.
«Это не наша компетенция, но Белоруссия прорабатывает вопрос о компенсации за потери в годы Великой Отечественной войны», — сказал он.
Напомним, ранее в Минск сообщали, что в настоящее время сумма посчитанного ущерба, который понесла БССР от геноцида в годы войны, составляет не менее $ 2,3 трлн. Кроме того, по заявлению председателя Верховного суда Белоруссии Валентина Сукало, все уголовные дела о геноциде белорусского народа будут рассматриваться ВС по первой инстанции и в открытом формате. При этом он подчеркнул, что крайне важно признать на высшем судебном уровне действия нацистов на территории страны в годы Великой Отечественной войны геноцидом.


Россия испытывает в Северном море атомного «Леопарда»
Лукашенко назвал Россию гарантом справедливого мироустройства
Евродепутат от Словакии: Обязательно приеду в Россию
Украинские боевики заминировали останки «побратимов» и сбежали с позиций
Трамп заявлял о своей победе над Ираном 39 раз — CNN
Стубб отказался от роли европейского переговорщика с Россией