На востоке Польши фиксируются скачки радиации. Специалисты связывают аномалию с подрывом ВКС России в Хмельницкой области склада, где, возможно, хранились боеприпасы с обеднённым ураном.
Накануне в польском Люблине (приграничье с Украиной) измерительные приборы зафиксировали резкое повышение уровня висмута в 6−7 раз. Висмут — продукт распада обеднённого урана, используемого в боеприпасах. В польском сегменте соцсетей всё больше пишут, что радиационная угроза пришла из Хмельницкой области, где 14 мая ударом ВКС России был уничтожен 649-й авиационный склад.
Журналист Юрий Подоляка комментирует в своём телеграм-канале:
«Проверил по дневнику погоды, ветер дул как раз из Украины в последние дни. Потому облако это дальше пойдёт на Польшу и в сторону Берлина (привет Шольцу пусть передаёт). В общем, вернулся „обеднённый уран“ в Европу в виде загрязнений. И где-то выпадет с дождём, если кому-то там не повезёт… Интересно, а что думают поляки и немцы по этому поводу? Уверен, что не заметят».


«Свинцовое облако» или как 80 стволов защищают ядерные ракеты России
60 дней бесплатно: Иран не собирается пускать суда через Ормуз за так
Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Иркутской области
Популярная в России певица резко высказалась о сравнении с Пугачевой
Теперь и аэрокосмический концерн Airbus внесет свой вклад в милитаризацию Украины
Выпускники Стэнфордского университета* покинули церемонию в знак поддержки Палестины