Российские и иранские банки теперь могут проводить взаиморасчёты без системы SWIFT.
52 иранских банка при помощи системы SEPAM и российские банки благодаря системе передачи финансовых сообщений Банка России теперь смогут проводить взаиморасчеты, минуя SWIFT.
Данная мера является довольно своевременной для поддержки импорта иранской продукции в Россию.
Как ранее сообщало EADaily, представители центробанков Ирана и России подписали соглашение о работе по упрощению финансовых и банковских операций.
Председатель иранского регулятора Мохаммад Реза Фарзин заявил, что система передачи финансовых сообщений ЦБ РФ объединилась с SEPAM (System for Electronic Payments Messaging) ЦБ Ирана. Это позволило Ирану подключиться к 106 нероссийским банкам.
Фарзин написал в «Твиттере»:
«Между банками Ирана и России установлена прямая связь. В рамках соглашения о совместной деятельности центральных банков Ирана и России, помимо непосредственного подключения к российским банкам, банковская сеть Ирана будет напрямую связана с 106 иностранными нероссийскими банками».

После неудобного вопроса ведущей NBC Трамп прервал интервью и раздавил микрофон
В Кувейте телеведущая получила 3 года тюрьмы за симпатию к Ирану
Иран мощно ответит на любое нарушение перемирия — Багаи
Выборы в Армении: начальник коммунальной службы и его жена забрали все бюллетени
В Бишкеке прошло совещание глав МВД стран ШОС
Запланированную встречу Зеленского с Мадьяром не смогли согласовать — HVG