Эксперт-археолог и специалист по египтологии Ахмед Амер рассказал, что древние египтяне имели собственные традиции празднования Нового года. Об этом сообщает египетское издание «Ахбар аль-Яум» 1 января.
Амер добавил, что древние египтяне посещали сады, парки и поля, где ели свои излюбленные блюда, в частности уток, гусей, вяленую рыбу, и пили виноградный сок и свежие вина.
Специалист отметил:
«Этот праздник назывался „Бет Ранбет“… его история насчитывает тысячи лет».
Он рассказал, что древние египтяне придавали особое значение празднованию Нового года: в канун его наступления перед толпами египтян выносили статую богини Хатор, которая в древнеегипетской мифологии почиталась как богиня неба, радости, любви, материнства, плодородия, веселья и танцев.
Древние египтяне на празднествах прославляли дерево жизни, которое они выбирали из числа вечнозеленых деревьев, считавшихся символами обновленного жизненного цикла.
Заочно арестован на Украине бывший депутат Рады из окружения Януковича
Президент Литвы хочет ужесточения санкций против России и Белоруссии
Миршаймер: дипломатического решения по Украине не будет, пока Киев может воевать
Politico: в Европе ожидают, что Вашингтон вернется к полностью проукраинской позиции
За минувшую ночь силы ПВО сбили 157 вражеских БПЛА в разных регионах России
Израиль: Иран использует переговоры с США для развития ядерной программы