Поставки газа в Молдавию идут в обычном режиме, несмотря на просрочку республикой обязательства согласовать погашение долга перед «Газпромом» до 1 мая. Об этом сообщил председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан в своем телеграм-канале.
«Поставки природного газа в Республику Молдова идут в штатном режиме, согласно условиям контракта с ПАО „Газпром“», — написал Чебан.
Как сообщало EADaily, «Газпром» может прекратить поставки, поскольку республика пока не выполняет договоренности о возврате долга за потребленный газ и просит отсрочку. В Кишиневе настаивают на согласовании графика погашения задолженности только после аудита долга «Молдовагаза». Соглашение на этот счет должно было быть подписано до 1 мая, однако молдавские власти от аудиторов «Газпрома» отказались, а найти зарубежного аудитора не смогли.
Долг «Молдовагаза» с учетом просрочки платежей достигает $ 709 млн.

Киеву приготовиться: начались раскопки захоронений периода «Волынской резни»
В Европе паника: оружие с Украины массово попадает на местный черный рынок
Слова польского замминистра о боевиках УПА* привели к скандалу в Сейме
Польша блокирует выделение денег Украине, требуя компенсации собственных затрат
В Сумах прогремел взрыв
Аэропорт Сочи приостановил работу
Силы ПВО сбили 15 летевших к Москве дронов