В контейнерный порт Яде-Везер в Вильгельмсхафене впервые прибыл прямой грузовой поезд из Китая. Встречали его премьер-министр Нижней Саксонии Стефан Вайль, представители порта и генконсул Китайской Народной Республики, сообщает Norddeutscher Rundfunk (NDR).
«Этой связью Нижняя Саксония показывает, что наша железнодорожная инфраструктура может функционировать как часть «Нового шёлкового пути«», — заявил Вайль.
Поезд, выехавший из провинции Аньхой 25 июня, пробыл в пути 18 дней и привёз с собой бытовую технику и текстиль. За это время он преодолел расстояние 10 тыс. км, проехав через Казахстан, Россию, Белоруссию и Польшу. Этот путь открывает новые рынки, даёт производителям возможность увеличить товарооборот и создать новые рабочие места. В будущем планируется наладить регулярные железнодорожные перевозки, поясняет NDR.
Поезд пробыл в пути в два раза меньше времени, чем контейнерное судно. Сейчас места на кораблях мало и оно дорого обходится. Так что хорошо, что есть альтернативы. Однако поезд может перевести только 100 стандартных контейнеров, а большое судно — 23 тыс., отмечает NDR.
Взрыв прогремели в Сумской области Украины
Пока Германия сокращает бюджетные расходы, в банках тихо лежат миллиарды евро
В очереди еще 6 миллионов: Первые украинцы получили лекарства на основе каннабиса
Украинская ракета Flamingo — это большой самолет — Клинцевич
С каким курсом рубля к валюте Россия уходит на длинные выходные июня
Украина может потерять одну из ключевых экспортных отраслей из-за квот ЕС