Москва и Минск подписали соглашение о перевозке и перевалке нефтепродуктов из Белоруссии через порты России. Об этом говорится в распоряжении за подписью главы правительства РФ Михаила Мишустина, опубликованном сегодня, 27 января, на официальном портале правовой информации.
«Правительство России и правительство Белоруссии подписали соглашение об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов происхождения Республики Белоруссия, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через порты РФ», — указано в документе, датированном 25 января.
В распоряжении дано поручение Минтрансу России «провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера».
Проект соглашения подразумевает объемы в 9,836 млн тонн в 2021—2023 годах.
Документ предполагает заключение контрактов take-or-pay на перевалку в портах РФ. В случае если белорусский грузоотправитель обеспечивает перевалку в объеме меньше согласованного, то морской терминал все равно получает плату за весь согласованный объем.
Напомним, что Россия и Белоруссия на протяжении нескольких месяцев ведут переговоры об экспорте белорусских нефтепродуктов через инфраструктуру РФ. Ранее обсуждалось перенаправление поставок нефтепродуктов из портов Литвы в РФ. Вице-премьер РФ Александр Новак оценивал возможный объем в 4−6 млн тонн.
Трамп пообещал Ирану возмездие за сбитый вертолет
Рим и Варшава возмущены, что их не пригласили в Лондон на встречу Е3 с Зеленским
Лицо Европы: Зеленский протаскивает в качестве переговорщиков с Россией «евротройку»
В Банке России назначен новый зампред
Страна ЕС отказалась от поставок оружия киевскому режиму
Фон дер Ляйен инициирует запрет на въезд в Евросоюз всем участникам СВО