Сбербанк подал заявку в Банк России на регистрацию своей блокчейн-платформы и рассчитывает весной начать выпуск собственной цифровой валюты. Об этом сообщил зампред правления банка Анатолий Попов.
«Технологически банк готов к работе с таким инструментом, мы у себя внутри протестировали и увидели, что это решение работает, — пояснил представитель „Сбера“. — По закону процедура регистрации занимает 45 дней, и в течение этого срока площадку либо зарегистрируют, либо мы получим какие-либо замечания».
Ранее глава госбанка Герман Греф сообщал, что Сбербанк в 2021 году может начать экспериментировать с выпуском своей цифровой валюты, которая будет называться «сберкоин». Также сообщалось, что в 2020 году блокчейн-платформа «Сбера» стала доступна партнерам банка в режиме «песочницы», для проведения технических экспериментов и подготовки к промышленному использованию.
Следует отметить, что выпускать свои цифровые активы и обменивать их на другие подобные в России разрешает закон «О цифровых финансовых активах», который был принят Госдумой в третьем чтении в июле 2020 года и вступил в силу с января 2021 года. Организовать выпуск, куплю-продажу, а также учет цифровых активов будет возможно в рамках специальных информационных систем, которые должны соответствовать российскому законодательству и быть включены в соответствующий реестр Банка России.
Российские бойцы прорвались на северную и западную окраины Константиновки
ЦАХАЛ ликвидировал лидера военного крыла ХАМАС — СМИ
Украинский аналитик уверен, что российской экономике коллапс не грозит
Российская армия берет под контроль логистику ВСУ между Харьковом и Сумами — Флеш
Кому война: Состояние Зеленского оценивается примерно в $ 5 млрд
Европсихоз в разгаре: Стармер анонсировал российскую атаку на НАТО уже в 2030-м
Центр притяжения: как ПМЭФ-2026 зафиксировал новый статус Центральной Азии