Переговоры по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе в рамках Минской группы ОБСЕ, проходившие накануне в Женеве, продолжатся сегодня, 9 октября, в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатические источники.
«Переговоры сегодня продолжатся с главой МИД Азербайджана, но в Москве (а не в Женеве)», — сказал собеседник агентства.
«Сопредседатели Минской группы (от России, США и Франции. — Ред.) летят в Москву», — отметил он, добавив, что «переговоры в Женеве завершились в пятницу в 01.00» по местному времени (02.00 мск).
Как сообщало EADaily, Армения и Азербайджан подтвердили участие в консультациях в Москве по ситуации в Нагорном Карабахе на уровне глав МИД двух республик. Накануне Владимир Путин обратился с призывом прекратить боевые действия в зоне карабахского конфликта по гуманитарным соображениям. До этого президент России провёл серию телефонных разговоров с главами Армении и Азербайджана. Также в Москву были приглашены главы МИД двух стран для проведения консультаций.
Напомним, 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Операции, которые в Баку называют «контрнаступлением», ведутся на северном, восточном и юго-восточном участках фронта. В Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация. Азербайджан также объявил о введении на своей территории военного положения и частичной мобилизации.

В Польше обнаружено страшное захоронение: останки более тридцати нерожденных детей
Что случилось в ночь с 14 июня на 15 июня — 10 новостей от EADaily
В Африке заинтересовались наработками Белоруссии по борьбе с терроризмом
Странные санкции: Латвия оказалась в тройке поставщиков вина в Россию
В Латвии раскрыли «секрет» своей защиты от дронов: украинские специалисты
Италии грозит правительственный кризис из-за вопроса поставок оружия Украине
Дмитриев заступился за американского офицера, внесенного в черный список Евросоюза