Россия и Белоруссия обсуждают вопрос перенаправления экспортных поставок нефтепродуктов из Белоруссии в обход Литвы через российские порты. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр энергетики России Александр Новак.
По его словам, российская сторона заинтересована в реализации производимых в Белоруссии нефтепродуктов через российские порты — Санкт-Петербург и Усть-Луга.
«Прорабатываются экономические условия перенаправления поставок между транспортными компаниями, портовыми и „Белнефтехимом“», — сообщил Новак.
Отметим, что в настоящее время основной поток экспорта белорусских нефтепродуктов идет через порты Литвы.
Напомним, что поручение Минэнерго РФ проработать возможность перенаправления поставок нефтепродуктов из портов Литвы в Россию давал в 2017 году президент России Владимир Путин.

10-летний казанец сковал бабушку наручниками: потребовался наряд полиции
В РПЦ предложили еще один способ стимулирования рождаемости
«Черный» рынок переполнен: в Европе требуют прекратить поставки оружия Киеву
Найдено тело пропавшего в Карелии 8-летнего петербуржца
В ДНР ждут концерта Pink Floyd
Дан ответ на вопрос о том, почему Россия сохраняет безвизовый режим для украинцев