Минск и Вильнюс подписали соглашение о раннем оповещении об атомных авариях и обмене информацией об объектах атомной энергетики и их деятельности. Об этом сегодня, 25 мая, сообщила Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики (ГИБАЭ) Литвы.
Отмечается, что соглашением предусматривается незамедлительный обмен информацией в случае ядерной аварии и регистрации опасного для здоровья людей ионизирующего излучения, а также информацией о безопасности объектов ядерной энергетики стран.
«Несмотря на это соглашение, все поднимаемые Литвой вопросы об обеспечении защиты окружающей среды и ядерной безопасности по-прежнему остаются. Литва добивается, чтобы Белорусская АЭС (БелАЭС) не была введена в эксплуатацию, пока не проведены в жизнь все международные требования к охране окружающей среды и ядерной безопасности», — подчеркивается в сообщении литовского ведомства.
Напомним, Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован в течение 2020 года, второго — в 2021 году. 25 мая стало известно, что на БелАЭС завершили приемку ядерного топлива для начальной загрузки в реактор первого энергоблока.

Наступление в Красном Лимане, события в Константиновке: последняя сводка Минобороны
Пензенская пенсионерка «закрепилась» в поликлинике за 700 тыс. рублей
Дональду Трампу 80: факты о президенте США, которые знают не все
Fox News: Иран согласился не брать деньги за проход судов по Ормузскому проливу
Военный самолет упал в США
Госдеп намерен запретить «родильный туризм» и торговлю гражданством США