Турция с достоинством преодолела тяжёлый период, связанный с пандемией коронавируса Covid-19. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении вечером 27 апреля по итогам прошедшего в видеоформате заседания правительства страны. «Нам удалось с достоинством преодолеть этот тяжёлый период», — заявил турецкий лидер, передаёт государственное информагентство Anadolu.
Глава государства констатировал, что в Турции ежедневно фиксируется снижение прироста заболеваемости коронавирусом и темпов смертности от Covid-19. «Победив Covid-19, Турция надеется устроить двойной праздник к концу (священного для мусульман) месяца Рамадан», — сказал он.
При этом президент предупредил, что в качестве меры противодействия распространению коронавируса власти продолжат практику введения комендантского часа на выходные дни. Очередной запрет на выход из дома будет действовать в 31 турецкой провинции с ночных часов 1 мая до полуночи 3 мая.
Эрдоган добавил, что в ходе запущенной в Турции на фоне пандемии кампании Национальной солидарности под названием Biz bize yeteriz Türkiyem («Вместе мы сила, вместе мы Турция») собран 1,85 млрд турецких лир ($ 264 млн).
Напомним, 25 марта Эрдоган заявил, что Турция преодолеет вспышку коронавируса «через две-три недели». Однако за прошедший месяц страна не только не смогла перебороть эпидемию, но и вышла в региональные антилидеры по числу зарегистрированных случаев заболевания, обойдя в этом отношении Иран. Согласно последним данным, в Турции подтверждено более 112 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, 2900 пациентов с диагнозом Covid-19 скончались.

Филиппо: заявление главкома НАТО обрушило пропаганду Запада против России
Россия начала бить по Украине модернизированными ракетами Х-101 почти с конвейера
Додик: удар по Старобельску должен был запустить волну недовольства в России
Президент Путин увеличил штатную численность российской армии на 7360 человек
В Сумах прогремел взрыв
NYT: США выведут часть своей военной авиации из Европы