В Белоруссии русскому языку ничего не угрожает. Об этом сегодня, 12 апреля, заявил глава Минкультуры республики Юрий Бондарь на совместном заседании коллегий ведомств двух стран, передает «Интерфакс».
«Ничего не угрожает русскому языку в Белоруссии, почему-то витают такие настроения, но это неправда. Наоборот, мы думаем о программе по популяризации русского языка», — сказал он.
Заявление министра культуры прозвучало в ответ на слова главы Минкультуры России Владимира Мединского о том, что русскому языку, согласно некоторым СМИ, в республике стало уделяться меньше внимания. «Среди вещей, которые нас объединяют, мы считаем политически мудрым равноправное развитие языков русского и белорусского… Это та вещь, которая нас объединяет, может оказаться на обочине текущего взаимодействия. Я бы очень просил, чтобы эта важнейшая часть культурного гуманитарного сотрудничества оказалась бы в фокусе внимания Министерства культуры», — сказал он, обращаясь к послу РФ в Белоруссии Михаилу Бабичу.
Как сообщало EADaily, в настоящее время в Белоруссии проводится так называемая белорусизация, в рамках которой особое внимание уделяется популяризации белорусского языка. При этом ранее Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что русский язык является «нашим общим языком, нашим величайшим достоянием». Согласно последним статистическим данным, в повседневной жизни на белорусском языке разговаривает всего 3% населения Белоруссии.
Наши войска освободили населенный пункт Рай-Александровка в ДНР — группа «Юг»
Кремль: На саммите G7 европейцы накачивали Трампа «вредными идеями» по Украине
Белоруссия добьется правды об атаке украинского дрона на автобус с детьми — Лукашенко
Сенатор Косачев: Меморандум США и Иран «принудил к миру» проигравший Израиль
Пашинян внедряет в Армении «эрдогановскую» гибридно-авторитарную модель управления
Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьёз