• $ 94.32 +0.57
  • 100.16 +0.82

В стиле СССР: Россия обыграла Турцию, упрочив лидерство в группе Лиги наций

Сборная России, выигравшая со счетом 2:0 в матче Лиги наций у турецкой команды, набрала семь очков после трех игр, практически обеспечив себе первое место в группе и выход на будущий год в элитный дивизион международного турнира.

Ключевой матч второй группы дивизиона «В» Россия — Турция начался с достаточно неплохих, осмысленных и быстрых атак хозяев поля, подбадриваемых своими болельщиками, собравшимися на сочинском стадионе «Фишт» (всего за игрой наблюдали 38 288 человек).

На 18-й минуте российский бразилец Марио Фернандес опасно навесил мяч в штрафную турецкой сборной на лидера и капитана сборной России Артема Дзюбу. Тот успел пробить головой, но голкипер гостей Синан Болат оказался на высоте.

Однако уже через две минуты футболисты в красных футболках все-таки открыли счет: после углового, поданного Александром Головиным, Георгий Джикия прицельно пробил, но попал в штангу, а вот Роман Нойштедтер, оказавшийся в нужном месте, своего шанса не упустил, отправив в сетку первый мяч в карьере за национальную сборную — 1:0.

Футболисты турецкой сборной пытались перехватить инициативу, но все их выпады на фоне игры предельно мотивированных россиян смотрелись достаточно бледно. Иногда даже казалось, что вернулись времена СССР, когда благодаря мастерству наших игроков такие команды как у Турции не представляли для национальной сборной серьезной угрозы.

Во втором тайме хозяева могли забить еще несколько мячей. Неплохой момент был у Артема Дзюбы на 56-й минуте, когда он головой пробил по воротам соперника после отличной передачи Алексея Ионова с правого фланга. После этого в течении нескольких минут россияне могли увеличить счет, но, видимо, пожалели соперников. Особенно обидно было болельщикам за потерю Головина, вышедшего с Болатом один на один, но слишком далеко отпустившего мяч.

На 78-й минуте выступающий за «Монако» Головин исправился, разорвав правый фланг обороны турок и отдав пас только что вышедшему на замену Денису Черышеву, который филигранно в одно касание переправил мяч в угол турецких ворот — 2:0.

После этого матча во второй группе осталось провести два матча: Турция — Швеция (17 ноября) и Швеция — Россия (20 ноября). Турция на первое место уже не претендует, а вот Швеция еще может потеснить с пьедестала подопечных Станислава Черчесова. Правда, для этого потомкам викингов необходимо показать стопроцентный результат.