• USD 64.32 +0.64
  • EUR 71.76 +0.26
  • BRENT 74.48

«Зенит» снова заставил нервничать: обыграть норвежский «Мольде» было трудно

Все 90 минут матча «Зенит» — «Мольде» на поле кипели страсти. Фото: официальный сайт ФК «Зенит»

В первом матче розыгрыша плей-офф Лиги Европы петербургский «Зенит» на своем поле обыграл со счетом 3:1 норвежский «Мольде». В очередной раз порадовал своих болельщиков отметивший накануне 30-летие Артем Дзюба, забивший красивый и важный гол в ворота скандинавов.

В игре с норвежцами футболистам петербургского «Зенита», победившим в предыдущем раунде еврокубков минское «Динмамо» (0:4, 8:1), предстояло доказать своим болельщикам, что тот «валидольный» футбол был всего лишь случайным недоразумением в истории сине-бело-голубых. Команда Сергея Семака с задачей и справилась, и нет. Справившись в концовке встречи с «Мольде», зенитовцы изрядно помучили 40,5 тысяч зрителей, собравшихся в будний день на «Санкт-Петербург Арене».

Уже на 12-й минуте хозяева упустили великолепный шанс открыть счет — мяч после удара Себастьяна Дриусси попал в штангу, а набегавший в зону вратарской площади Эрнани не сумел сориентироваться и завершить атаку.

На протяжении всего первого тайма зенитовцы хорошо владели мячом, но норвежцам удалось сбить темп игры и не позволить сопернику серьезно беспокоить своего голкипера Андреаса Линде.

Немногочисленные удары Артема Дзюбы, Дриусси, а также подключения к атаке Роберта Мака и даже защитника и капитана сине-бело-голубых Александра Анюкова успеха россиянам не принесли. А вот на 42-й минуте после одной из немногих контратак скандинавов, Эйрик Хестад, автор хет-трика в ворота североирландского «Гленавона» в квалификации Лиги Европы, вывел свою команду вперед — 0:1.

В конце тайма Дриусси, выбежав по правому флангу к воротам норвежцев, опасно пробил, но мяч пролетел выше ворот.

В начале второго тайма норвежцы показали, что могут не только контратаковать, но и вести игру по всему полю: около десяти минут подопечные Уле-Гуннара Сульшера имели преимущество во владении мячом и иногда даже могло показаться, что скандинавы в белых футболках играют не в городе на Неве, а у себя в Мольде.

На 59-й минуте Семак выпустил в помощь Дзюбе Александра Ерохина, а еще через десять минут и Антона Заболотного. Тренер петербуржцев пошел ва-банк и уже на 71-й минуте Артем Дзюба оправдал его доверие, сравняв счет своим фирменным ударом головой, после того, как Анюков на бровке поборолся с норвежским полузащитником, а Дриусси филигранно набросил мяч в штрафную — 1:1.

На 80-й минуте Дзюба снова опасно пробил, но мяч попал в штангу, отскочил к Заболотному, который не сплоховал и вывел зенитовцев вперед — 2:1. А на последней минуте основного времени Миха Мевля после розыгрыша углового в третий раз огорчил Андреаса Линде — 3:1.

Ответный матч команды проведут через неделю, 30 августа, в Норвегии. Победитель двухраундового поединка сыграет нынешней осенью в групповом турнире Лиги Европы.

Добавим также, что сегодня поздним вечером еще один российский футбольный клуб — «Уфа», — сыграет в первом матче раунда плей-офф в Шотландии с «Глазго Рейнджерс».

Егор Зубцов, Санкт-Петербург

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/08/23/zenit-snova-zastavil-nervnichat-obygrat-norvezhskiy-molde-bylo-trudno
Опубликовано 23 августа 2018 в 21:46