Шведское правительство одобрило строительство газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил на брифинге министр промышленности и инноваций страны Макаэль Дамберг.
По его словам, власти не смогли воспрепятствовать проекту, несмотря на отрицательное к нему отношение, поскольку международное право не позволяет им это делать.
Как следует из официального релиза правительства, потенциально «Северный поток-2» может противоречить интересам ЕС, поэтому Дания и Швеция намерены дополнительно обсудить его на уровне союза.
Ранее разрешения на строительство дали Финляндия и Германия.
Как сообщало EADaily, против газопровода активно выступают основные транзитеры российского газа — Словакия и Украина, а также Польша, страны Прибалтики. Активно препятствуют проекту и США, планирующие поставлять в Европу собственные энергоресурсы.
В то же время Германия, чьи компании являются главными партнерами российского «Газпрома» в реализации «СП-2», настаивают на том, что ЕС не должен политизировать энергетические вопросы, касающиеся строительства газопровода.
Жители Герата прекратили акции в поддержку женщин после прибытия силовиков
Президент Путин увеличил штатную численность российской армии на 7360 человек
Гидрометцентр: 13 июня в Москве до +30 градусов, небольшой дождь
AFP: Власти Афганистана стянули военную технику для подавления протестов женщин
Axios: Сделка Трампа с Ираном станет ударом для Нетаньяху
Два российских аэропорта приостановили работу
Один мирный житель погиб и двое ранены при атаке дронов на Брянскую область