Ирану предстоит доказать свою беспристрастность в исполнении обязательств в аспекте военной ядерной программы, но США готовы к переговорам по новой сделке, которая снимет спорные моменты предыдущего соглашения. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил директор политического планирования Госдепартамента США Брайан Хук.
По его словам, «Иран не заслужил доверие мира» в вопросе атомной программы. «Как вы знаете, Израиль раскрыл информацию о сокрытии Ираном документов (о якобы продолжении разработки ядерного оружия). Мы намерены закрыть все возможные дыры в этом соглашении, чтобы новое соглашение на деле защищало миропорядок», — сказал Хук, отметив, что одним из инструментов давления на Иран для достижения нового соглашения могут быть дополнительные санкции, которые «являются инструментом дипломатического давления».
Ранее, как уже сообщало EADaily, Госдепартамент США заявил, что Вашингтон намерен добиваться формирования широкой коалиции при участии многих государств мира для противостояния «дестабилизирующей деятельности» Ирана.
8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного между США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Германией и Ираном в июле 2015 года и предусматривающего выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. Трамп обвинил Иран в «пособничестве терроризму» и стремлении продолжать разработку ядерного оружия.

Когда нечем заняться: в ЕС хотят принять «мини-пакет» санкций против России
Комик Гарик Харламов потерял важного члена семьи
Стармер доведет Великобританию до революции — Дмитриев
Эстония призвала ЕС усилить давление на Россию и принять в свой состав Украину
«Газпром» символически сократился
«Газпром» возобновил поставки в Европу